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一、美国的全球征税,针对的是个人收入而非资产

  乍一看“全球征税”这几个字,的确有些令人发毛。不少人会产生这样的疑问,难道我辛苦在国内打拼下的资产,在移民美国后也要缴税吗?要弄明白这个问题,首先要弄清楚收入和资产的差别,在美国国税局的眼中,资产与收入是两个不同的概念,收入就是工作收入,投资所得利息、分红或者资本利等;资产则是指个人拥有的房地产、土地、车子或奢侈品、古董等。美国的全球征税政策,针对的是个人收入,而不是个人资产,因此,已有资产是不需要缴税的。

  还有一点需要注意的是征税针对的是个人收入,注意只针对个人。这意味着,如果你在国内有一家公司,公司的利润是不需要向美国交税的,因为公司作为一个实体,产生的利润是公司的,不是美国全球征税的应税范围,只有当公司的利润以红利的形式发放给你时,这部分红利是需要交税给美国的。

  为了更直观的阐述明白美国全球征税的征税范围,我们举例来说明,比如你在国内有1000万的置业和一家工业企业,置业用于出租每年租金收入为100万,企业每年的利润300万,其中100万以分红的形式发放给你本人。在此情况下,当你成功申请到美国移民身份,成为美国税务公民后,你的价值一千万的置业作为你的资产是不需要缴税的,公司的利润也是不需要交税的,而每年100万的租金收入以及企业发放的100万的分红收益作为你的个人收入是要缴税给美国的。有人可能会产生这样的疑问,我的100万的租金收入以及100万分红收益在中国已经缴税了,难道还要再在美国缴税一次?当然不会,不重复缴税是美国全球征税的一个重要原则。

二、全球征税基本原则:

  不重复征税 美国全球征税制度有一个原则,不会重复征税。意思即美国纳税人给别的国家或者地区所交的税都可以用来充抵美国境内的税。以上文所提到100万租金收入为例,如果你在国内置业的这100万租金收入已经在中国缴税,税率为10%,缴税额为10万,那么这10万元可以用来抵扣美国的应税额。如果美国的此项税率为12%,应税额为100*12%=12万,抵扣掉已经在中国缴税的10万,你只需向美国政府缴税2万元。若美国此项税率只有8%,也就是你在美国的应税额为8万,这样一来你的可用抵扣额度(10万)比在美国的应税额度还多出2万,那么,你不仅不用交税给美国政府,多出的2万抵扣额度可以在未来十年的任何一年继续去抵税。所以在某些情况下,作为在中国工作的美国税务公民,你所交的税可能会比普通中国公民所交的还要少。

三、海外收入每年享有一定额度免税额

  美国针对海外收入每人每年有超过9万美元的免税额。举例来说,如果夫妻两人都拿到绿卡,每年从中国获得10万美元的收入,如果分别报税,扣除每个人9万美元的免税额,那每人每年只需要就1万美元的收入来报税。而这1万美元如果在中国已经缴了税费或者在美国有其他生意费用的支出,还可以享受一些抵免,经过一些费用抵扣之后,每人每年只需要缴1000到2000美元的税就够了。

  但需要注意的是,免税额的海外收入是指主动的收入,如工资是劳动所得收入,但不包括公司分红、银行利息、投资回报或者赌博的获利、社保的福利金、退休金还有年金等等。意思就是买卖房子或者股票所得来的收入,是不能包括在每年超过9万美元的海外收入免税额当中。

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